Сервис Logistics для Wialon Local: скоро на нашем сервере!

Мы рады сообщить, что Logistics, сервис, который за год оказался на вершине рейтинга популярности среди наших пользователей, теперь доступен и для Wialon Local.

Logistics – это не просто универсальная программа для контроля всех этапов работы служб доставки, а отлаженный инструмент, который уже опробован на практике и успешно используется компаниями по всему миру. В тесном сотрудничестве с нашими партнерами мы значительно расширили функционал сервиса, который стал доступен в Wialon Local 1704.  

Logistics предназначен для решения широкого спектра задач, связанных с транспортировкой товаров:

  • Организация перевозок;
  • Оптимизация процесса доставки;
  • Сокращение издержек.

Веб-версия и мобильное приложение Logistics

Веб-версия предназначена для диспетчеров и обеспечивает эффективное администрирование рабочих процессов: размещение, редактирование и распределение заявок, выбор ТС, работа со складами, планирование, построение и оптимизация маршрутов, отслеживание и координирование процесса доставки, своевременное оповещение диспетчера о событиях на маршруте, а также всесторонняя настройка сервиса.

Мобильная версия предназначена для курьеров и доступна для iOS/Android смартфонов и планшетов. В приложении отображается детальная информация по заявкам, спланированному маршруту и порядку его прохождения. Здесь же курьер взаимодействует с диспетчером в чате и уведомляет его о ходе доставки, выставляя статусы при посещении контрольных точек.

Заинтересовались новым сервисом? Пришло время ознакомиться с техническими возможностями нашего веб-решения.

Работа с заявками в веб-версии Logistics

Качество оказываемых услуг напрямую зависит от полноты и точности имеющейся информации. Именно поэтому диалог создания заявок позволяет максимально точно описать заявку, указав ее основные параметры:

  • имя;
  • тип (разовая или постоянная);
  • адрес;
  • интервал доставки.

Дополнительно вы можете задать характеристики товара (вес, стоимость, объем), выбрать предпочтительное транспортное средство, учесть время разгрузки, отметить приоритет заявки, а также добавить комментарии и произвольные теги для более точной фильтрации (например, по категории товаров).

Заявки можно отнести к определенному складу, указав в их свойствах одинаковые теги, что упростит их поиск для распределения относительно конкретного склада.

Для взаимодействия с заказчиком в диалоге предусмотрены отдельные блоки для контактных данных клиента и добавления файлов (накладная, подтверждение оплаты или фото клиента) к заявке. Прикрепленные файлы будут доступны в любое время.

Удобное модальное окно создания заявки позволяет работать не только с текстовой информацией, но и просматривать адреса с радиусом доставки на карте, что поможет еще раз убедиться в правильности исходных данных.

order_create_ru

Для быстрого создания множества однотипных заявок вы можете задать дефолтные характеристики в настройках сервиса или создавать копии заявок за один клик.

Компании, которые привыкли использовать сторонние системы учёта для создания пула заявок, могут воспользоваться функцией импорта заявок из .csv, .xlsx файлов или в формате JSON(аналогичное применимо и для маршрутов).

Система считывает и анализирует данные по заявкам, после чего вы получаете необходимый список заявок с подробной информацией по каждой из них уже в сервисе Logistics.

При этом диспетчер может использовать гибкие шаблоны, чтобы правильно организовать импортированную таблицу заявок, или использовать массовое редактирование для быстрого внесения корректировок.

import-ru

Расширенные возможности импорта не только ускоряют интеграцию нашего сервиса в бизнес-процессы компании, но и помогут колоссально сэкономить время, если каждый день вы работаете с десятками новых заявок из сторонних сервисов.

Кроме того, мы предусмотрели возможность интеграции Logistics с другими сервисами и ERP-системами посредством специального API. В настоящее время партнеры Gurtam уже интегрируют сервис Logistics с несколькими модулями 1С.

Планирование

Планирование доставки включает в себя несколько этапов: выбор заявок и транспорта, предварительное распределение по ТС и построение маршрутов. В режиме планирования пользователю доступны таблица заявок, карта и информационный блок – ничего лишнего.

для презыВ таблице, в зависимости от этапа, представлены созданные заявки, доступный транспорт или маршруты. Элементы, выбранные в таблице, отображаются на карте. Для более удобного представления информации вы можете быстро менять порядок столбцов методов drag&drop.

В информационном блоке представлена информация по выбранному элементу, будь то заявка, транспортное средство или точка маршрута, а также общая информация по заявкам или маршрутам. Здесь же располагаются кнопки для редактирования, удаления или копирования выбранных заявок.

При работе с заявками и транспортными средствами предусмотрен многоуровневый фильтр (например, по времени, типу ТС или используемому складу) для быстрого поиска необходимых элементов. Созданные фильтры и их состояния сохраняются, чтобы вам не пришлось каждый раз начинать работу с сервисом с создания фильтров.

На третьем этапе происходит автоматическое распределение заявок по указанным ТС. Для расчета оптимального маршрута алгоритм учитывает такие параметры, как интервал доставки, роутинг, полезный вес и объем товара, а также время работы/местоположение склада (который закреплен за районом доставки) и время разгрузки. Кроме того, при расчете учитываются требования по минимизации затраченного расстояния и времени на доставку.

route_create (ru)

Учет вышеуказанных критериев обеспечивает рациональное распределение ресурсов компании, что помогает минимизировать пробег, расходы на топливо и сократить время на доставку.

Настройки распределения можно посмотреть и изменить прямо в режиме планирования. При этом, стандартные настройки останутся неизменными, а новые параметры будут актуальными только для заявок, с которыми вы работаете.

Пока маршрут не сохранен, диспетчер, при необходимости, может скорректировать порядок прохождения контрольных точек, исключить лишнюю заявку или перекинуть ее на другое транспортное средство. После подтверждения система начинает отслеживать выполнение маршрута.

Впоследствии, маршруты можно экспортировать в .pdf и .xlsx.

Контроль маршрутов

В режиме маршрутов диспетчер отслеживает порядок их прохождения по таблице и на карте. Оба блока содержат интуитивно-понятные визуальные элементы, которые помогут определить статус выполнения маршрута и оперативно среагировать на различные события по ходу доставки (опоздания, опережения, факты пропусков и доставок товара).

visual-ru3

Мы также предусмотрели возможность сравнения планируемого маршрута и фактического трека курьера на карте. Если маршрут необходимо скорректировать, вы можете связаться с водителем при помощи встроенного чата. Кроме того, диспетчеры скачивать и просматривать файлы, которые курьер прикрепил к заявке.

трек

Если маршрут необходимо скорректировать, вы можете связаться с водителем при помощи встроенного чата.

Система уведомлений

В Logistics реализована система уведомлений для клиентов, диспетчеров и курьеров с возможностью создания гибких шаблонов и тегами для вывода информации в тексте уведомления.

Клиенты всегда будут уведомлены о приближающейся доставке и смогут отслеживать курьера благодаря ссылкам на Locator.

Диспетчеры останутся в курсе любых изменений по ходу выполнения маршрута и смогут за один клик перейти в чат с водителем или к соответствующей заявке в режиме маршрутов.

Курьеры узнают о любых действиях диспетчера (создание маршрута, изменение параметров заявки, контактной информации и т.д.).

yvedomlenia

Просто настройте соответствующие уведомления, а система не оставит важные события без внимания.

Отчетность

Выполненные маршруты хранятся в истории и могут использоваться для отчетности. Информативные отчеты могут использоваться для комплексного анализа KPI курьера и последующей оптимизации процесса доставки.

report_logistics

Отчеты могут выполняться не только для конкретных объектов и водителей, но и для групп элементов. Это сэкономит время диспетчера при создании отчетов по десяткам автомобилей, например, обслуживающих определенные точки/районы доставки.

В отчетах также можно просмотреть или скачать файлы, прикрепленные курьером или диспетчером. Просто наведите курсор на интересующую заявку и воспользуйтесь всплывающими кнопками.

prosmotr-file

Нужны маршрутные листы? Без проблем. Выделите необходимый маршрут в таблице и сохраните маршрутный лист в формате .pdf, .xlsx или распечатайте его за один клик.

Диспетчеры получили эффективный инструмент для работы с заявками. Переходим к водителям и курьерам.

Мобильное приложение Logistics

Мобильный Logistics Local предназначается для курьеров и других мобильных сотрудников. Для начала работы создайте объект и водителя (с указанием номера телефона и мобильного ключа) в Wialon,  установите мобильное приложение, авторизуйтесь по номеру телефона и превратите свой смартфон в профессиональный инструмент для контроля процесса доставки.

Расширенные возможности для мобильных сотрудников

Каждый водитель получает детальную информацию по заявкам и очередности их выполнения. Заданные маршруты отображаются на карте.

Удобный интерфейс позволяет с легкостью отыскать любую информацию по интересующей вас заявке, будь то характеристики, прикрепленные файлы или контактные данные клиента.

Функция чата с возможностью отправки фотографий позволяет координировать процесс доставки с диспетчером на всех этапах.
IMG_1165
При прохождении маршрута у водителя появляется возможность центрировать карту по ТС или видеть весь маршрут, просматривать заявки за определенный период времени или переключаться по нескольким маршрутам. Таким образом, водитель всегда знает свое местоположение, расстояние до заявки и статус прохождения маршрута. Важно отметить, что для прокладки маршрута к заявке можно использовать внешние навигаторы, если они установлены.

IMG_1168

При выполнении заявки водитель может выставить статус (подтверждение/отмена), добавить электронную подпись клиента, фото или комментарии.

IMG_1166

Кроме того, приложение позволяет водителю превратить смартфон в GPS-трекер, что поможет диспетчеру контролировать передвижение объекта, даже если тот не оборудован специальным устройством.

Автоматизированная система оповещений позволяет курьеру получать push-уведомления о релевантных событиях относительно заявки, маршрута, а также процесса доставки. Как и в случае с оповещениями для клиентов и диспетчеров, уведомления для курьеров имеют текстовые шаблоны и гибкую настройку.

IMG_1170

Расширенный функционал мобильного приложения предоставляет новые возможности для взаимодействия с клиентами и диспетчерами во время и после выполнения заявки.

Чтобы узнать больше о технических и финансовых условиях подключения модуля Logistics и получить расширенный функционал для работы с заявками в рамках своего серверного решения, свяжитесь c нашими менеджерами.

Поделиться

Leave a reply: