[Гайд] Как установить запрет на редактирование прошлых периодов в «Управління торговим підприємством» (УТП)

Запрет изменения данных в 1С:УТП

В конфигурации Управление торговым предприятием (УТП) поддерживается возможность установки ограничения изменения данных ранее определенной даты (далее запрет изменения данных в УТП).
Использование данного функционала дает возможность обезопасить от случайных, или не случайных изменений те периоды, по которым уже сдана отчетность.

Контроль ограничения изменения данных выполняется:

  • для всех документов при проведении и отмене проведения;
  • для наборов записей регистров накопления, сведений, бухгалтерии, расчета.

В данной статье рассмотрим, как же это правильно сделать.

  1. Необходимо зайти в меню Сервис-Настройки учета-Установка даты запрета изменения данных

  2. Различаются понятия «основной даты запрета» и «даты ограничения изменения регламентной информации». Две вкладки: «Основная дата» и «Ограничение регламентной информации». Данные две вкладки можно воспринимать, как ограничения по управленческому учету ( то есть, распространяется на все сущности информационной базы), так и ограничения с учетом регламентированного учета (то есть, в разрезе организации).Рассмотрим первый вариант. На вкладке «Основная дата» мы можем добавить «Пользователя» или «Группу пользователей» и указать им дату запрета изменения данных на определенную дату. Если указана дата 01.01.2016, то ограничение действует на документы до 01.01.2016.В рамках первого варианта, также  можно установить запрет на общую дату, без указания конкретного пользователя, или группы пользователей.
    Но из двух вариантом, самой приоритетной будет дата, где указан конкретный пользователь.

    Механизм не ограничивает изменение элементов справочников. Таким образом, даже при «закрытом» периоде можно изменять наполнение и содержание справочников типовой конфигурации. Защита от такого рода изменений возможна только с помощью механизма ограничения прав пользователей.

    Как установить запрет изменения данных

  3. На вкладке «Ограничение регламентной информации» можно установить ограничение доступа в разрезе справочника «Организации».

    При изменении (добавлении) документов, содержащих как управленческую, так и регламентную информацию, выполнение операции разрешается в случае, когда дата документа удовлетворяет одновременно требованиям как основной даты запрета, так и регламентной.

    Запрет изменения данных в 1С:УТП

    Хотел бы обратить внимание, что ограничение по дате запрета не действуют для пользователей, которым назначены «Полные права».

Для того, чтобы пользователи с полными права тоже имели ограничения, необходимо сделать следующее:

Зайти в Операции-Константы-Общие и в реквизит «Применять дату запрета редаткирования для полных прав» установить флажок.
Запрет изменения данных в 1С:УТП

Поделиться

Leave a reply: