Wialon Local 1704 в выходные у нас на сервере!

В течении 2016 года мы наблюдали за 9 обновлениями облачного Wialon – система GPS-мониторинга постепенно становилась более совершенной. Хорошая новость для наших клиентов: на выходных вы получите все и сразу в вашем Wialon Local.

Долгожданное обновление Wialon Local 1704 делает новейшие возможности Wialon доступными для пользователей серверной версии системы. Итак, время пройтись по новинкам этого сезона.

1. Wialon Logistics — универсальный модуль логистики

Wialon Logistics - Wialon Local 1704

Универсальный сервис для работы с заявками предназначенный для контроля всех этапов работы служб доставки, теперь доступен для пользователей нашей Системы мониторинга.
Он помогает решать такие задачи, как :
— организация перевозок,
— оптимизация транспортных процессов и
— сокращение издержек.
Сервис включает в себя веб-версию для диспетчеров и мобильное приложение для курьеров и водителей.

Для более детальной консультации по данному вопросу и получения тестового доступа, прошу Вас связаться с Вашим менеджером

2. Система анализа манеры вождения транспорта

Шаблоны настроек для легковых автомобилей, грузовиков и автобусов

В Wialon Local 1704 были добавлены шаблоны с набором критериев качества вождения для автобусов, легковых и грузовых автомобилей. Критерии основаны на объективных данных от нескольких десятков реальных транспортных средств и, следовательно, применимы на практике. Тем не менее, каждый критерий может быть перенастроен под конкретный проект, задачу или ТС.

Eco Driving - Wialon Local 1704

Рейтинг по нарушениям

Для более удобной визуализации был добавлен новый столбец «Рейтинг по нарушениям» в отчеты по качеству вождения для групп объектов и водителей. Кроме ранжирования согласно показателям в Eco, была добавлена цветовая маркировка, которая делает рейтинг водителей в группе интуитивно понятным.

Eco Driving rating - Wialon Local 1704

3. Модуль «Пассажиры»

В обновление Wialon Local 1704 также попал новый модуль для контроля пассажиров, совершающих регулярные поездки на специализированном транспорте (школьный или корпоративный автобус). При входе и выходе из транспортного средства пассажир прикладывает Карточку (RFID-метку) к специальному считывающему устройству, и полученные данные отправляются в систему, где в дальнейшем могут быть использованы в целях мониторинга.

В рамках данного модуля предусмотрено выполнение отчетов, которые содержат информацию о времени и месте входа и выхода пассажиров, объекте, на котором осуществлялась поездка, продолжительности поездки и т.п.

Наряду с отчетами в системе предусмотрены различные типы уведомлений: Уведомление «Активность пассажира»

Уведомление о посадке/высадке пассажира предназначено в первую очередь для заботливых родителей. После получения уведомления родители могут быть уверены, что их ребенок доехал до школы и, значит, находится в зоне ответственности учителей.

Уведомление «Тревога по пассажирам»

Данное уведомление предназначается для сотрудников школ и водителей. Срабатывает оно в случае, если кто-либо из пассажиров остался в автобусе. После получения уведомления учитель сможет быстро связаться с учеником, водителем или обыскать автобус.

Основная информация по каждому пассажиру в тултипе

Основная информация по каждому пассажиру, включая фото, имя, произвольные поля и последнее событие (место и время посадки/высадки), доступна во всплывающей подсказке при наведении.

Пассажиры - Wialon Local 1704

4. Усовершенсовован алгоритм учета расхода топлива Wialon Local

(в том числе расход топлива по норме)

Контроль топлива - Wialon Local 1704

Доработанный групповой отчет и статистика по моточасам

Результаты группового отчета по моточасам теперь могут содержать данные по весу груза, расходу и среднему расходу в движении и на холостом ходу по аналогии с отчетом по моточасам для объектов.

Моточасы - Wialon Local 1704

5. Изменения в панели мониторинга

Хотя мы делаем основной упор на функционал системы, вопросы дизайна всегда остаются на повестке дня. В версии Wialon Local 1704 будет выглядеть немного по-другому за счет обновленных иконок в главном меню, панели мониторинга и заголовках всех панелей, которые не только стали более заметными и понятными, но и обеспечили более высокую скорость загрузки страницы.

Панель мониторинга - Wialon Local 1704

6. Справочник характеристик объекта

Мы усовершенствовали вкладку «Характеристики». Здесь появилась возможность редактировать выпадающие списки, просматривая и добавляя актуальные варианты и удаляя ненужные. Кроме того, в характеристики объекта были добавлены поля «Допустимая общая масса», «Цвет», «Количество осей» и «Тип Груза».

Характеристики - Wialon Local 1704

7. Вспомогательная информация

Усовершенствования затронули и рабочую область панели мониторинга. Теперь для каждого объекта стало доступным отображение вспомогательной информации, будь то адрес или геозона, в которой находится объект, имя или телефонный номер водителя, который им управляет, или же название прикрепленного прицепа. Соответствующая информация будет отображаться под именем объекта.

Координаты в тултипе и расширенной информации по объекту

Появилась возможность просматривать координаты объекта в тултипе и в расширенной информации. Следовательно, вы не будете тратить время на изучение сообщений от объекта, чтобы получить его координаты. Таким образом, информация о местоположении объекта всегда находится в быстром доступе и может быть использована, например, для планирования маршрута к текущей точке.

Tooltip - Wialon Local 1704

8. Настройки

Создание геозоны из трека

Для оперативного создания больших геозон-линий (например, при мониторинге общественного транспорта), у нас появилась возможность создавать геозоны из треков движения реальных объектов. Сохранить трек как геозону можно непосредственно из панели треков, выбрав ресурс для сохранения и имя геозоны.

Геозона из трека - Wialon Local 1704

Отдельные права на просмотр и редактирование настроек подключения объекта

Мы разделили права на просмотр и редактирование настроек подключения объекта (уникальный id, тип устройства и т.д.), исключая необходимость полностью скрывать настройки, чтобы запретить редактирование. Таким образом вы сохраняете прозрачность в работе с данными и получаете уверенность в том, что критические настройки не могут быть изменены случайно или намеренно без вашего ведома.

Права - Wialon Local 1704

9. Графики

Маркеры событий

Расширенные визуальные возможности графиков появились благодаря переходу на усовершенствованный плагин. Первое, что хочется отметить в новых графиках, – это поддержка маркеров событий по аналогии с теми, которые используются в треках. Теперь пользователю не придется отвлекаться на карту, поскольку он сможет получить всю необходимую информацию об объекте, времени и месте события благодаря функции трассировки графика и всплывающим подсказкам к маркерам.

Маркеры событий - Wialon Local 1704

Отображение интервалов событий

В ходе работы над графиками мы добавили новые варианты отображения интервалов событий. Теперь время поездок, стоянок, потери связи или работы двигателя может стать фоном для графика или его части. Благодаря цветовой маркировке интервалов, вы сможете легко проследить значения датчика в рамках того или иного события

Интервалы событий - Wialon Local 1704

Привязка датчика к цвету на графике

С помощью цветов мы стремились сделать работу с графиками интуитивной. Детально проработав цветовые схемы датчиков, мы перенесли наши разработки на графики, которые строятся по времени. Благодаря этому у вас появляется возможность раскрасить линии графика по цветовой схеме того или иного датчика, т.е. указать для каждой линии соответствующий датчик. Таким образом вы полностью настраиваете график под себя, представляя информацию в удобном виде и обеспечивая ее быстрое визуальное восприятие.

Новый график - Wialon Local 1704

10. Уведомления

Параметры «Группа объектов» и «Телефон водителя» в тексте уведомления

Мы добавили новые параметры «Группа объектов» и «Телефон водителя» в текст уведомлений. При срабатывании уведомления пользователь точно знает, в какой группе находится этот объект и может оперативно связаться с нужным водителем.

Срабатывание уведомлений по LBS сообщения

Уведомления по геозонам, адресам, взаиморасположению объектов и потери связи теперь могут срабатывать по LBS-сообщениям (Информация от базовых станций мобильного операора без учета GPS). Благодаря этому пользователи узнают о любых изменениях в процессе транспортировки грузов вне зависимости от качества GPS сигнала.

11. Система мониторинга

Добавление адресов из геозон

Теперь в таблицы отчетов можно добавлять адреса из определенных групп геозон

Адреса из геозон - Wialon Local 1704

Новые колонки в таблице назначений водителей

Мы доработали отчеты по назначениям водителей, групповой и обычный. Здесь появились новые колонки моточасов: общее количество моточасов на период назначения, количество моточасов в движении и при простое.

отчеты - Wialon Local 1704

Колонки веса в отчете по остановкам

Многим водителям, например, удается сливать топливо и проворачивать махинации с грузами не только на стоянках, но и на коротких остановках. Зная это, мы добавили колонки веса (средний, минимальный, максимальный, начальный, конечный) в отчет по остановкам, чтобы диспетчер мог с большей точностью определить факты мошенничества.

вес-в-остановка

Фильтр «Границы значений» для таблицы «Датчики счетчиков»

Теперь для отчета по датчикам счетчиков появилась возможность задавать границы значений. Это позволяет исключить нерелевантные данные, которые могут попадать в таблицу ввиду технических особенностей оборудования.

Датчики счетчиков - Wialon Local 1704

Использование FTP-сервера при отправке отчетов на e-mail

При отправке отчетов на e-mail по заданию и уведомлению появилась возможность отправлять ссылку на FTP-сервер, где хранятся соответствующие файлы или архивы, вместо самих файлов.

12. Доработки юзабилити и дизайна Wialon Local

Обновленный диалог свойств датчика

Диалог свойств датчика претерпел значительные изменения. Вкладки «Таблица расчета», «Мастер» и «График расчета» были объединены в одну – «Таблица расчета». Это универсальная вкладка, в которой вы можете заполнить таблицу расчета, сгенерировать таблицу по известным XY значениям в режиме «Мастера» и моментально просмотреть графики благодаря быстрому переключению за один клик. Это обеспечивает интуитивно понятную настройку датчиков на одной вкладке.

Диалог свойств датчиков - Wialon Local 1704

Другие нововведения включают обновленный диалог заданий/уведомлений и обновленный диалог настроек пользователя.

Обновленный диалог локатора

Мы обновили интерфейс Локатора – одного из самых популярных инструментов Wialon, который позволяет делиться местоположением объекта посредством ссылок. Диалог Локатора стал больше, и создание ссылок теперь происходит в отдельном окне.

13. Wialon Local Apps

Backup Viewer

Приложение Backup Viewer предназначено для просмотра архивных сообщений и треков объекта. Чтобы просмотреть историю сообщений, необходимо импортировать простой либо заархивированный .wln файл в приложение. После его загрузки формируется трек и таблица с сообщениями от объекта.

Backup Viewer - Wialon Local 1704

 

Поделиться

Leave a reply: